Главная » 2013 » Октябрь » 04
Вельяминово отметило очередной день рождения Вельяминово отметило очередной день рождения Вельяминово отметило очередной день рождения Вельяминово отметило очередной день рождения Вельяминово отметило очередной день рождения
   21 сентября 2013 года жители села Вельяминово отметили 734-летие своего населённого пункта. Считается, что Вельяминово было основано в 1279 году боярином Протасием Вельяминовым. За свою многовековую историю  село Вельяминово многократно разорялось врагами, случались крупные пожары, но благодаря усилиям жителей населённый пункт продолжал развиваться. В 1861 году село стало волостным центром. Сегодня Вельяминово является административным центром Повадинского округа и «визитной карточкой» района. Село Вельяминово – первый крупный населённый пункт городского округа Домодедово на южном направлении.
   Лето и осень в этом году выдались дождливыми. За первую половину сентября в Домодедово выпало 206 мм осадков (это больше чем в любом другом городе Центральной России). Непогода внесла свои коррективы в программу праздника. От дискотеки под открытым небом пришлось отказаться, но остальные мероприятия отменять никто не стал. Праздничный концерт и игровая программа для детей прошли в Повадинском доме культуры. Торговые ряды и закусочная разместились здесь же, под большими зонтами и на крыльце клуба.
   Поздравить вельяминовцев с праздником приехала заместитель руководителя администрации городского округа Домодедово Елена Константиновна Добрина. Она отметила, что культурно-массовые мероприятия  в Вельяминово всегда проходят на высоте:
   – От имени Администрации городского округа Домодедово я хочу поздравить вас с праздником. Вы очень много трудитесь, хорошо работаете. Ваше село благоустраивается и развивается.  В этом году нам удалось открыть две дополнительные группы в детском саду, завершить ремонт спортивного зала в школе, в округе продолжается строительство дорог. Я хочу пожелать вам всем, самого главного, здоровья, мира и согласия вашим семьям, чтобы ваши дети были здоровы, росли и радовали вас.
   Также к жителям обратился начальник Территориального отдела Повадинского и Растуновского административных округов Алексей Михайлович Голенко. Он отметил, что в этом году исполняется 633 года  с момента Куликовской битвы, в которой участвовали и вельяминовцы:
    – Сегодня было хмурое утро, пошёл дождь, но, тем не менее сегодня праздник – День нашего села.  Наш край, село Вельяминово – одна из жемчужин Подмосковья.  Мы потихоньку движемся вперёд. Ещё раз с праздником!  
   Традиционно на День села почётными грамотами начальника Территориального отдела были отмечены жители, активно участвующие в общественной и культурной жизни округа. Также администрация подвела итоги конкурса по благоустройству дворовых территорий. В этом году победителями  стали жители дома № 5. Благодарственное письмо получила старшая по дому Наталья Александровна Киселёва. Алексей Михайлович, пообещал, что теперь подобный конкурс будет проводиться ежегодно.
   Для вельяминовцев выступили недавно образованный творческий коллектив хор русской песни «Речица», ансамбль русских самобытных инструментов «Завалинка», заслуженный артист Российской Федерации, автор-исполнитель Юрий Шишкин.
   После концерта в Повадинском доме культуры прошла игровая программа для детей. А уже вечером, несмотря на дождь и ветер, некоторые вельяминовцы, в основном это конечно молодёжь, собрались на Центральной площади, чтобы провести уходящий праздничный день в кругу односельчан и просто погулять под светом фонарей и шумом дождя.
   Источник информации и фото - сайт Повадинского и Растуновского административных округов.
Просмотров: 1118 | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)
Фоторепортаж с линейки в зарёвской школе
   Представляем подборку фотографий, сделанных во время торжественной линейки, состоявшейся в честь Дня знаний 2 сентября 2013 года в Зарёвской средней школе (село Растуново).
   ... Читать дальше »
Просмотров: 1095 | Дата: 04.10.2013 | Комментарии (0)