Главная » 2014 » Февраль » 16 » Текст отчёта Николая Москвичёва за 2013 год
23:31
Текст отчёта Николая Москвичёва за 2013 год
Оригинал доклада главы микрорайона Барыбино размещён на официальном сайте городского округа Домодедово.
Фоторепортаж сайта Барыбино.инфо доступен здесь.
Аудиозапись выступления руководителя администрации городского округа Домодедово Дмитрия Городецкого доступна здесь.


Уважаемый Леонид Павлович!
Уважаемые депутаты Совета депутатов, руководители предприятий, организаций и учреждений!
Уважаемые жители!

Мы собрались, чтобы подвести итоги прошедшего года. 2013 год для нашего городского округа и микрорайона Барыбино был удачным. Городской округ развивался устойчиво, с положительной динамикой, закрепляя тенденции экономического роста и стабильности прошлых лет.

Определены приоритеты в развитии городского округа Домодедово. Одним из главных является создание комфортных условий для жизни жителей. Именно поэтому мы реализуем программы в тех сферах, которые имеют первостепенное значение для каждого человека. Впервые в этом году принят на Совете депутатов бюджет на 3 года.

В сентябре 2013 года мы с Вами избрали Губернатора Московской области Воробьева Андрея Юрьевича. Я очень благодарен вам за высокую активность, которая составила около 50%. Барыбинцы, как всегда, на высоте. Вы проявили патриотизм и ответственность за будущее Московской области и нашего городского округа, желание сохранить стабильность и динамику развития нашего региона.

Территориальный отдел в своей работе основное внимание уделял решению социальных вопросов, направленных на улучшение условий проживания жителей и решение круга вопросов, обозначенных ими. За 2013 год в территориальный отдел поступило 784 письменных обращения, 349 жителей побывали на личном приеме. По-прежнему жителей волнуют проблемы содержания жилого фонда и качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, состояние внутридворовых территорий, капитального ремонта дорог и тротуаров, оплаты сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

В 2013 году территориальным отделом проведено 17 собраний с жителями многоэтажных домов и жителями индивидуальной застройки, 12 собраний со старшими по домам и председателями уличных комитетов, 3 заседания общественного Совета.

В мае 2013 года во время отчета по истечении 100 дней моей работы поступило 13 обращений от жителей и 20 при встрече во дворах с Главой округа Леонидом Павловичем Ковалевским. Все вопросы были рассмотрены и направлены для выполнения в соответствующие службы и организации. 22 обращения выполнены, 6-включены в общий план мероприятий и 5 находятся в работе.

Все вопросы и обращения рассматриваются на заседании общественного Совета микрорайона, где определяются и выстраиваются приоритетные направления и утверждаются первоочередные мероприятия.

Так в 2013 году нам удалось решить вопросы по текущему ремонту тротуара на ул.Мира, Жданова, отсыпке дорог асфальтной крошкой по ул.Жданова, ул Новослободской к дому №14а, асфальтированию дороги к дому №46 по ул. 2-ая Вокзальная, замене осветительного оборудования на сцене дома культуры «Дружба», прокладке водопровода и установке гидранта на ул.Макаренко (около хоккейной коробки).





Не остались без внимания и самые юные жители микрорайона- установлены детские игровые комплексы у дома №16 и у дома №14 по ул.Южной, у дома №6 по ул.Агрохимиков. На данные виды работ израсходовано более 2-х миллионов рублей.

Благополучие и комфортность проживания населения зависит от четкой, стабильной и слаженной работы всех предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Муниципальным унитарным предприятием «Теплосеть» ( директор Черепко Михаил Геннадьевич) проведены работы по техническому обслуживанию тепловых сетей, котлов и газового оборудования в котельных на ул.Южной и ул.Аграхимиков. Проведен капитальный ремонт теплотрассы на ул.Аграхимиков. На данные виды работ израсходовано более четырех миллионов рублей.

Муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» (генеральный директор Буланова Ирина Сергеевна) проведены работы по капитальному и текущему ремонту инженерных сетей, колодцев и колонок на общую сумму 1 миллион 815 тысяч рублей.

Большая работа по реконструкции электрооборудования, капитальному ремонту уличного освещения на улицах Южная, Северка, Историческая, Северский проезд проведена муниципальным унитарным предприятием «Электросеть» ( директор Волков Николай Викторович). На все виды работ израсходовано около 1 миллиона рублей.

Управляющей компанией «Заря-Жилсервис» (генеральный директор Прокопов Сергей Григорьевич) обслуживается 30 многоэтажных жилых домов. При подготовке жилого фонда к зиме были проведены работы по замене кранов, вентилей и задвижек в 15 домах, труб холодного и горячего водоснабжения в 2-х домах, ремонт кровли проведен на 2-х домах. На текущий ремонт общего имущества израсходовано более 3-х миллионов рублей. Подробнее о работе управляющей компании мы сможем поговорить в апреле, мае на ежегодном отчете директора компании.

Из сказанного выше видно, что средства, вкладываемые в инфраструктуру ЖКХ микрорайона, не совсем плохие, если просуммировать все цифры. Но эти вложения могли бы быть гораздо больше, если бы не было двух других цифр.



Сегодня процент сбора платежей за коммунальные услуги с населения микрорайона составил 98,2%, это выше по сравнению с 2012 годом. Но сумма долга по квартплате по-прежнему высока-4миллионов 600тысяч рублей. На эту сумму можно было бы отремонтировать как минимум несколько дворовых территорий, не говоря о других видах работ.

Муниципальным унитарным предприятием «Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства» проводится целенаправленная работа с должниками. Подготовлено и передано в Домодедовский суд 72 заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Вошли в практику совместное посещение семей и проведение разъяснительной работы.

В целях создания комфортных и отвечающих современным требованиям условий проживания для населения большое внимание уделяется работе по благоустройству территории. С каждым годом наш город и микрорайон хорошеют, появляются новые клумбы. На озеленение и благоустройство территорий общего пользования израсходовано 1миллион 151 тысяча рублей. Установлено 29 дорожных указателей улиц. Вывезено из лесного массива и территории микрорайона 178 куб. м. мусора. Это мусор, который оставляют наши жители и гости после своего отдыха на природе, захламление самими же жителями контейнерных площадок ветками и отходами строительных материалов. На ликвидацию несанкционированных свалок израсходовано более 100 тысяч рублей из бюджета, помимо платежей за организованный вывоз мусора. Но, к сожалению, не все жители, проживающие в летний сезон, оплачивают за вывоз бытового и крупногаборитного мусора. Долг составляет около 3 миллионов рублей. Отсюда и проблемы с чистотой. Живем по принципу «Все обязаны, кроме меня». Хочу сказать большое спасибо всем активистам, руководителям предприятий и организаций за помощь в наведении порядка и чистоты в лесах, на прибрежной зоне водоемов. Необходимо также каждому жителю навести порядок на прилегающей территории к домовладению: производить своевременно окос травы, убрать навалы строительного мусора, заменить старые заборы. Осознать, что чистота зависит от каждого из нас. Начни с себя. Яркие примеры проявления любви к родному дому, микрорайону, городу у нас есть. Так старшей по дому №2 по ул.Южная, Кутыревой Надеждой Ильиничной, совместно с жителями прилегающая территория приведена в образцовый порядок: высажено много цветов, установлены малые архитектурные формы. В окружном смотре-конкурсе данный двор занял 3-е место. Красивые клумбы радовали глаз у домов с №1 по №7 и у дома №14 по ул.Южная. Только совместными усилиями мы сможем достичь высоких результатов. В 2013 году по результатам окружного смотра-конкурса на самую благоустроенную территорию наш территориальный отдел занял 3- место. Нам есть к чему стремиться.



Пользуясь случаем хочу сказать большое спасибо Пигушину Алексею Николаевичу, генеральному директору ООО «Эластик», Кирееву Сергею Дмитриевичу, генеральному директору ООО «Шельф», Терехову Владимиру Алексеевичу за красочное новогоднее оформление здания и прилегающей территории. Радовала глаз жителей микрорайона и гостей елка, которая была установлена на площади у кафе «Сукно». Силами ООО «Зеленстройсервис» высажена живая елка напротив дома культуры «Дружба».

В отчетном периоде проведен капитальный ремонт дорог по ул.Жданова и улице Новослободская, стоянки у дома №1 по ул.2-ая Вокзальная, ямочный ремонт дорог микрорайона, в том числе внутридворовых территорий, ремонт тротуаров. На данные виды работ израсходовано более 6 миллионов рублей. На содержание муниципальных дорог, стоянок и тротуаров в летний и зимний период израсходовано 5 миллионов 405 тысяч 807 рублей. Сегодня уборкой и содержанием дорог и тротуаров занимается ООО «Эластик», директор Пигушин Алексей Николаевич, уборкой территорий общего пользования-ООО «Зеленстройсервис», директор Давтян Аршак Геворкович.

Комбинатом по благоустройству (директор Сударев Олег Николаевич) проведены работы по ремонту 4-х колодцев, иммобилизации безнадзорных животных в количестве 60 штук на общую сумму около 100 тысяч рублей.



К сожалению, за 2013 год нам не удалось создать инициативную группу для решения вопроса по строительству канализации. Проведено несколько встреч, но желающих возглавить некоммерческое партнерство пока нет. Мы готовы оказать практическую и юридическую помощь. Пора переходить от разговоров к делу.

Особые слова благодарности хочу высказать нашим помощникам во всех делах и начинаниях старшим по домам, председателям уличных комитетов, руководителю Общественного Совета Реутовой Татьяне Васильевне, члену общественной палаты городского округа Домодедово, Шумлянцевой Ольге Анатольевне, председателю Женсовета, Кравцовой Тамаре Герасимовне, председателю Совета ветеранов, Кутыревой Надежде Ильиничне, председателю Совета ветеранов по ул.Южная, за тесное и плодотворное сотрудничество во благо наших жителей.

Я благодарю Вас за неоценимую помощь территориальному отделу в работе с жителями. От Вас своевременно мы узнаем о всех проблемах, которые волнуют наших жителей, вместе с Вами планируем мероприятия по социально- экономическому развитию микрорайона и осуществляем контроль за качеством предоставляемых услуг.

Социально-культурную жизнь в микрорайоне определяет деятельность учреждений образования и культуры. На территории микрорайона имеются 2 дома культуры, средняя школа, 2 детских садика. Творческие и инициативные коллективы этих учреждений помогают и детям и взрослым развивать свои способности, совершенствовать свои знания и умения. Призером профессионального конкурса «Учитель года-2013» стал наш учитель русского языка и литературы Зубкова Татьяна Анатольевна. Мы учли замечание жителей об отсутствии центра досуга в старой части микрорайона. Поэтому было принято решение об организации и проведении праздников в актовом зале территориального отдела. План мероприятий составлен. Первый праздник, посвященный Татьяниному дню, был проведен 24 января. Сейчас ведется работа по формированию клуба по интересам, ждем всех желающих провести время с пользой. Далее планируем создать несколько творческих объединений для детей. Масленицу в этом году по инициативе жителей, проведем на площади у Барыбинца. На мероприятия, хозяйственные нужды домов культуры израсходовано более шестисот тысяч рублей, на приобретение школьной мебели, оргтехники, медикаментов для средней школы было израсходовано 1 миллион 331 тысяча 853 рубля. В детском саду №19 «Цветик-семицветик» произведен капитальный ремонт одной группы на сумму 1 миллион 149 тысяч 696 рублей. На приобретение оборудования и установку прогулочной веранды израсходовано 1 миллион 303 тысячи 431 рубль.

Культура, порядок и безопасность жителей во многом определяются взаимодействием населения с органами правопорядка. Этими вопросами должны заниматься участковые уполномоченные. К сожалению, на сегодняшний день участковых на территории микрорайона нет. Необходимо в ближайшее время руководству управления внутренних дел решить вопрос об укомплектовании кадрами и активизировать работу участковых со старшими по домам и председателями уличных комитетов.

Большое внимание уделяется популяризации идей здорового образа жизни, формированию интереса горожан к физической культуре и спорту. На базе дома культуры в спортивном зале занимаются около двухсот человек. На территории микрорайона имеются 3 хоккейной коробки, футбольное поле на ул.Южная, ул.Леваневского. Проведено более 50 спортивных мероприятий. Сегодня хочу сказать большое спасибо Прилипко Евгению Александровичу за развитие спорта на ул.Южная, Мазур Юрию Филипповичу за организацию и проведение соревнований по футболу, Спирину Игорю Юрьевичу, тренеру по боксу, воспитанники которого стали чемпионками России по боксу среди девушек. Команда жителей от микрорайонов Белые Столбы и Барыбино достойно выступила на Зимней и Летней спартакиадах. 25 января на Зимней спартакиаде наша общая команда впервые заняла 1 место. Поздравляю с победой!



Приоритетным направлением в деятельности территориального отдела является помощь социально- незащищенным слоям населения. В 2013 году оказана единовременная помощь 10 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в размере 245 тысяч рублей. В рамках декады- инвалидов оказана помощь на 148 тысяч рублей. В отделе субсидий состоит 74 семьи, которым предоставлены субсидии на 586тысяч 499 рублей.

Большое спасибо хочу сказать нашим спонсорам, которые не отстраняются от наших проблем, а помогают их решать: генеральному директору ООО «Шельф» Кирееву Сергею Дмитриевичу, генеральному директору ООО «Эластик» Пигушину Алексею Николаевичу, генеральному директору «РосМонолит» Надточий Евгению Эдуардовичу, индивидуальному предпринимателю Скачкову Константину Николаевичу и другим. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете тесно сотрудничать с территориальным отделом и оказывать помощь в решении вопросов на благо развития микрорайона.

На развитие микрорайона в 2013 году было израсходовано более 30 миллионов рублей

Много сделано, но еще больше предстоит сделать.

Все свои добрые дела в 2014 году мы посвящаем юбилейной дате 45- летию образования Домодедовского района. Продолжатся работы по благоустройству микрорайона, текущему ремонту дорог и тротуаров.

Верю, что общими усилиями мы сможем решить стоящие перед нами задачи.

Сегодня для нашей страны важная веха в истории. Открытие зимних олимпийских игр. Надеюсь, что наша команда спортсменов выступит достойно, а мы с Вами будем болеть и переживать за своих героев

Спасибо за внимание. Желаю всем мира, добра и здоровья.






Просмотров: 1884 | Теги: Белые Столбы, Москвичев, ГДК, Барыбино, Москвичёв, отчёт, Ковалевский, Дружба, дом культуры, дк

Рассказать в социальных сетях про эту статью:


Добавить комментарий к статье:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]