Главная » 2015 » Февраль » 6 » Отчёт Николая Москвичёва за 2014 год (полный текст)
15:20
Отчёт Николая Москвичёва за 2014 год (полный текст)

Приводим текст отчёта начальника территориального отдела микрорайонов Белые Столбы и Барыбино Н. А. Москвичёва, озвученный 16 января.


Уважаемые жители микрорайона Барыбино!
Уважаемый Леонид Павлович!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые руководители организаций, учреждений и предприятий!

Мы собрались, чтобы подвести итоги прошедшего года. 2014 год был непростым,  насыщенным яркими событиями, которые  мы будем  помнить и которые войдут в историю. Это проведение на высоком уровне Олимпийских и параолимпийских игр в Сочи и  долгожданная победа наших спортсменов в общем олимпийском зачете, а также возвращение Крыма в состав России.   Для нашего округа, несмотря на напряженную общественно-политическую обстановку в мире, неустойчивость рубля к доллару,  2014 год был удачным.  Городской округ по темпам экономического развития входит в число лучших в Московской области. Мы достойно отметили 45-летний юбилей района, а главным событием прошедшего года стало открытие Белостолбовского путепровода, с открытием которого снизился поток автомобилей через Барыбино.         

Территориальный отдел в своей работе основное внимание уделял и будет уделять  решению круга вопросов, обозначенных жителями. За 2014 год в территориальный отдел поступило 944 письменных обращения, более 600 устных, 268 жителей побывали на личном приеме.  По сравнению с 2013 годом произошло снижение обращений на 13% , так как многие вопросы были решены в рабочем порядке. По-прежнему большое количество жалоб поступило на работу управляющей компании «Заря-Жилсервис» по вопросу содержания жилого фонда и качеству оказываемых жилищно-коммунальных услуг, а также на московскую объединенную электросетевую компанию по вопросу частых перебоев в энергоснабжении, низкого напряжения на ряде улиц и замены старых линий электропередач.

При подведении итогов за 2013 год поступило 36 обращений. Все  вопросы  рассматривались и обсуждались с активом микрорайона. В тесном взаимодействии мы выстраиваем приоритетные направления  и утверждаем первоочередные мероприятия с учетом объемов финансирования.

В 2014 году при поддержки Главы городского округа Леонида Павловича Ковалевского нам удалось решить вопрос  по переселению из ветхого, аварийного жилья жителей дома №3а по ул.Агрохимиков. 13 семей получили квартиры в новом доме села Растуново.  Решен вопрос по ремонту тротуаров от дома культуры «Дружба»  до ул.Ленина и от рынка до ул Пушкина. В этом году работы по ремонту тротуаров будут продолжены, в том числе и на ул.Южная. Произведен ремонт участка дороги по ул.Чернышевского и отсыпка асфальтовой крошкой дорог по ул.Новоюжная, Садовая, Кирова, Спортивная (от магазина до ул.Школьная), ул Генерала Белова. Отремонтирована часть дороги по ул.2-ая Вокзальная, в этом году ремонт данной дороги будет продолжен. Расширена стоянка между домами №1и№2 по ул.Агрохимиков, отремонтирован тротуар у дома №4 по ул.Агрохимиков. Проведены работы по ремонту 13 колодцев в частной индивидуальной застройке. В этом году планируем произвести капитальный ремонт дороги по ул.Победы с оборудованием парковочных мест и строительством тротуара от дома №13 по ул.Победы до амбулатории, а также благоустроить территорию вокруг дома культуры «Дружба» на ул.Агрохимиков. Начато и будет завершено в этом году строительство футбольного поля на ул.Петровская, все организационные работы проведены, осталось весной  установить ворота, завести  грунт и засеять газонной травой.  В августе планируем провести первенство по футболу, посвященное 115 летию Барыбино.

В прошедшем году  проделана определенная работа по созданию оптимальных условий проживания для жителей микрорайона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ведь благополучие и комфортность проживания населения зависит от четкой, стабильной и слаженной работы всех предприятий и организаций ЖКХ.

Большая подготовительная работа к зимнему отопительному сезону проведена МУП «Теплосеть» (директор Грушин Максим Николаевич). В  котельных на ул.Южная и ул Агрохимиков проведены работы по сервисному и техническому обслуживанию тепловых сетей, узлов учета и газового оборудования. На данные виды работ израсходовано более одного миллиона рублей. Во исполнение Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в жилых домах №1,2,3,4.5,6, по ул.Агрохимиков установлены  узлы учета тепловой энергии, центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения. В соответствии с данным законом собственники помещений в многоквартирных домах должны были установить узлы учета до 1 января 2012 года. Заведомо ясно было, что добровольно сделать это согласятся немногие жители, поэтому закон содержит принудительный порядок исполнения после 1 июля 2012 года, в котором обязывает «ресурсников»  устанавливать общедомовые счетчики самим, с последующим взысканием средств с собственников квартир.

Муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» (директор Куприков Дмитрий Алексеевич) проведены работы по текущему ремонту инженерных сетей и колодцев на общую сумму 2миллиона 140тысяч 390 рублей. К сожалению, проводится мало работ по замене старых сетей в микрорайоне. В связи с этим увеличилось количество аварий на сетях холодного водоснабжения. Только в начале этого года дважды в один день случались прорывы по ул.Южная.

Большая работа по реконструкции электрооборудования и ремонту уличного освещения на улицах Новоюжная и ул. Агрохимиков проведена муниципальным унитарным предприятием «Электросеть» (директор Волков Николай Викторович) На все виды работ израсходован один миллион четыреста десять тысяч пятьсот семь рублей. На 2015 год запланированы работы по реконструкции уличного оборудования на ул. 2-ая Вокзальная.

Московской объединенной энергетической компанией проведены работы по замене старой ЛЭП на улице Чернышевского, установлена новая ТП №612 в конце улицы Березовая, произведена замена питающей линии от Растунова до Барыбино. Всего на ремонт и обслуживание израсходовано  14 миллионов 472 тысячи рублей.

Обслуживанием многоквартирных домов занимается управляющая компания  ОАО «Заря-Жилсервис» ( генеральный директор Прокопов Сергей Григорьевич) на содержание и ремонт общего имущества израсходовано более 3миллионов рублей. Подробнее о работе управляющей компании вы сможете узнать  в марте на ежегодном отчете директора компании.

Хочу обратиться к руководителям предприятий ЖКХ с просьбой о более оперативном решении жизненно-важных вопросов.

Одним из важных условий осуществления жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества является своевременная их оплата потребителями. В 2014 году процент сбора платежей за коммунальные услуги с населения микрорайона составил 98%. Долг составляет около двух миллионов рублей. С должниками проводится работа муниципальным унитарным предприятием «Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства» (директор Халимов Сергей Викторович). Подготовлено и передано в Домодедовский суд 87 заявлений о выдаче судебных приказов по взысканию задолжности за коммунально-жилищные услуги.

Содержанием и уборкой муниципальных дорог занимается подрядная организация ООО «Эластик» (генеральный директор Пигушин Алексей Николаевич).  Работы проводились в соответствии с техническим заданием, установлено 13 дорожных знаков, выполнен ямочный ремонт дорог и тротуаров в объеме 1000 кв.м.  На обслуживание и ремонт дорог, тротуаров и ремонт дворовых территорий израсходовано 6 миллионов 515тысяч 416 рублей.

Уборкой и благоустройством территории микрорайона занимаются рабочие ООО «Зеленстройсервис», дворники управляющей компании, дворники предприятий и учреждений. Установлено 15 контейнерных площадок, из которых 4 раза в зимний период и 5 раз в летний период, в соответствии с утвержденным графиком, вывозится мусор. Казалось бы, при таком подходе должно быть чисто, однако когда объезжаешь территорию, видишь мусор в пакетах, брошенный вдоль дорог, на остановках, на берегах прудов. Навалы веток, яблок, строительного мусора простираются на расстоянии 10 метров от контейнерных площадок. Заботу о чистоте и добросовестность должны проявлять также и сами жители. Быть аккуратнее при складировании КГМ и ТБО на контейнерных площадках и обязательно убирать пятиметровую зону вокруг ограждения своего домовладения. Только  сообща, вместе, мы можем добиться высоких результатов. Я хочу поблагодарить весь актив микрорайона, руководителей предприятий и учреждений за участие в субботниках, в результате которых вывезено более 100куб м. мусора из лесного массива и прибрежной зоны водоемов.

Комбинатом по благоустройству (директор, наш депутат Сударев Олег Николаевич) в отчетном году проведены работы на общую сумму 510тысяч 984 рубля. Проведен ремонт элементов на 5 детских площадках, ремонт и очистка  13 колодцев на улицах в частной индивидуальной застройке, иммобилизовано 40 бродячих собак.  На содержание и обслуживание Барыбинского кладбища израсходовано 749тысяч 716 рублей. На благоустройство, озеленение и содержание мест общего пользования израсходовано 1 миллион 745 тысяч 103 рубля

В целых профилактики правонарушений  и безопасности в микрорайоне планируется установить видеокамеры на привокзальной площади, у рынка, на ул.Агрохимиков. Установлены элементы комплексной системы экстренного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в территориальном отделе, домах культуры «Дружба» и «Южный», ООО «Шельф-2000».  Барыбинским отделом полиции проведено 5 отчетов перед населением. К сожалению, на качество работы полиции влияет нехватка участковых уполномоченных.

Приоритетным направлением в деятельности администрации является помощь социально-незащищенным слоям населения.  В 2014 году оказана единовременная помощь 13 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в размере 260 тысяч рублей. В рамках декады инвалидов оказана помощь на 109 тысяч рублей. В отделе субсидий состоит 61 семья, которым предоставлены субсидии на 486 тысяч рублей.   

Немного остановлюсь на учреждениях образования, культуры, которые формируют гражданское общество. На базе домов культуры функционирует             26 творческих объединений, в которых  занимается 348 человек. В течение отчетного года проведено более 100 мероприятий. Многие из них были, посвящены 45- летию Домодедовского района, ныне городского округа. В этом году наша задача провести на высоком уровне мероприятия, посвященные  70-летию Великой Победы и 115-летию Барыбино. На приобретение оборудования, костюмов и проведение мероприятий домами культуры израсходовано более 300 тысяч рублей. В микрорайоне проводится работа по обеспечению условий для развития физической культуры и массового спорта. В настоящее время функционируют 2 катка. Правда погода вносит свои коррективы и имеются проблемы с их очисткой. Просьба ко всем жителям, кто интересуется спортом, вечером после снегопада приходить на помощь нашим тренерам. Имеется футбольное поле на ул.Южная, где традиционно проводятся мероприятия, посвященные Дню физкультурника.  Наиболее популярными видами спорта среди населения являются футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис. Как я уже говорил, в этом году мы завершим строительство еще одного футбольного поля на ул.Петровская. На базе спортивного зала в доме культуры «Дружба» в 7 спортивных объединениях занимается 105 человек. Ежегодно наши сборные команды достойно участвуют в окружных мероприятиях, в летней и зимней Спартакиаде среди населения. Завтра наши спортсмены уже будут соревноваться по шахматам и лыжам, а  24 января будем защищать честь микрорайона на традиционной зимней Спартакиаде. На базе школы в 6 кружках занимается 96 детей. В образовательных учреждениях, а у нас их 4- школа и 3 детских сада, внедряются современные федеральные стандарты, уделяется внимание не только знаниям, но и развитию личности ребенка. В отчетном году при подготовке учреждений к новому учебному году были проведены работы по ремонту кровли детского сада №27 «Теремок» на 450тысяч рублей, отремонтирована группа №2 в детском саду №19 «Цветик-Семицветик» и проведен ремонт прогулочной веранды на общую сумму 940 тысяч рублей, в детском садике №26 «Лучик» произведен косметический ремонт спортивного зала, произведено асфальтирование отмостки по всему периметру здания, в школе проведен ремонт напольного покрытия на 2 этаже и в кабинете химии, приобретено оборудование в столовую на общую сумму около 200тысяч рублей.  

В отчетном году территориальным отделом проведено 5 собраний с жителями многоэтажных домов по вопросу подготовки жилого фонда к зиме и установке общедомовых приборов учета и 16 - с   жителями индивидуальной застройки по выборам председателей уличных комитетов.  В настоящее время в микрорайоне работают 21 старший по дому и 26 председателей уличных комитетов- это наши активные помощники.  В 2014 году с активом проведено 12 рабочих совещаний по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пожарной безопасности и благоустройству территории.

В конце 2014 года мы узаконили и сформировали на территории микрорайона Общественный Совет, председателем которого единогласно избрана Реутова Татьяна Васильевна. Созданы три комиссии: комиссия по дорожному хозяйству и ЖКХ- руководитель Кирсанов Сергей Алексеевич, комиссия по социальным вопросам- руководитель Шумлянцева Ольга Анатольевна, комиссия по благоустройству- руководитель Хорин Александр Иванович. Избрали 7 декабря территориальный совет молодежи, в который вошло 15 человек, председатель совета- Гуслянникова Елена. Территориальный совет молодежи   дает возможность  работать на ровне со взрослыми, предлагать свои идеи и привлекать молодых граждан к их реализации, привлекать молодежь к мероприятиям  проводимым на территории микрорайона и округа.  Я сегодня хочу сказать большое спасибо всем нашим общественникам за то, что вы понимаете нас, помогаете в работе, даете дельные советы, указываете на ошибки, принимаете активное участие в жизни микрорайона.

Совместно с вами нам удалось достичь высоких результатов в различных конкурсах и соревнованиях: 1 место в Зимней Спартакиаде-2014, 1 место  в конкурсе «Улица родная», 3-е место по благоустройству территории, 1 место в выставке презентации, посвященной 45-летию района, которая проводилась по инициативе политической парии «Единая Россия». По итогам конкурса наши микрорайоны Барыбино и Белые Столбы были удостоены премии в размере 300 тысяч рублей. Благодаря этой победе и премии нам удалось решить вопрос со звукоусилительной аппаратурой в доме культуре «Южный», осветить хоккейную коробку на ул.Агрохимиков. Надеюсь, что и в дальнейшем мы с вами сохраним лидерство, тем более в этом году нашему поселку, ныне микрорайону, исполнится 115 лет.

Хочу выразить благодарность за сотрудничество с территориальным отделом, за оказание помощи в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году  и в проведении социально-значимых мероприятий: генеральному директору ООО «Шельф-2000» Зайцеву Дмитрию Анатольевичу, генеральному директору «РосМонолит» Надточий Евгению Эдуардовичу, индивидуальному предпринимателю Скачкову Константину Николаевичу, генеральному директору OOO “ЦИТТРАНС»  Никандрову Владимиру Александровичу, генеральному директору ООО «Экспресс-Авто» Солдатову Виктору Сергеевичу, генеральному директору ООО «Фирма Ливадия» Пикаловой Светлане Ивановне, генеральному директору ООО «Джавид» Алигаеву Джавидину Джарулаховичу и многим другим. Спасибо вам за понимание и надеюсь, что в этом году мы вместе с Вами на достойном уровне проведем  празднование 70-летия Великой Победы и 115 -летия Барыбино. 

Хочу поблагодарить наших депутатов: Сударева Олега Николаевича, Волкова Николая Викторовича, Халимову Анну Васильевну, Редькина Владимира Серофимовича, Мальченко Дмитрия Николаевича за оказание помощи в решении многих вопросов.

У нас есть проблемы, о которых мы все знаем и будем их решать. Это ремонт дорог, тротуаров, стоянок, дворовых территорий, многоквартирных жилых домов но, к сожалению, есть вопросы, которые требуют больших финансовых вложений- это строительство спортивного зала к школе и ремонт здания под размещение творческого центра, которые будут решены, но не сегодня, как хотелось бы.  На развитие микрорайона в отчетном году израсходовано около 40 миллионов рублей.

В 2015 году обществом с ограниченной ответственностью «Бино» планируется асфальтирование стоянки и тротуара напротив магазина «Стройматериалы», оформление юбилейной клумбы при помощи Совета молодежи,  обществом с ограниченной ответственностью «Фирма Ливадия» планируется асфальтирование стоянки напротив кафе «Сукно» и магазина «Дикси» с обустройством газона, индивидуальным предпринимателем Скачковым Константином Николаевичем  будет построена стоянка на 60 машиномест  перед магазином «Цветы» и за магазином «Донбасс», за бюджетные деньги  планируем благоустроить территорию перед «Почтой», «Сбербанком» и «Парикмахерской» на ул.Победы со строительством стоянок и тротуара,  территорию вокруг дома культуры «Дружба», провести ремонт тротуаров на ул.Южная, заменить элементы на детской площадке ул.Агрохимиков, дом №3 и установить качели у дома №3 по ул.1-ая Вокзальная, завершить строительство футбольного поля, в рамках областной программы по капитальному ремонту домов в 2015 году будут отремонтировано 6 домов на ул.Южная (№1,2,3,4,5,6)  и будем стараться  чтобы инвестор  завершил строительство бани в этом году.

Планы грандиозные. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие микрорайона, и всем нам станет жить лучше и комфортнее. В этой работе есть место всем и каждому. И я уверен, что мы сможем решить многие задачи, если будем работать единой командой. Наступивший год знаменателен еще и тем, что в этом году в сентябре пройдут выборы Главы городского округа. Надеюсь, что совместная слаженная созидательная работа приведет нас к успеху. У нас в микрорайоне всегда была высокая явка избирателей, и мы всегда голосуем умом и сердцем за стабильность и дальнейшее процветание округа.

Хочу пожелать всем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого светлого неба над головой и просто человеческого счастья! Спасибо за внимание!

Источник - официальный сайт городского округа Домодедово.

Просмотров: 1668 | Теги: Белые Столбы, Москвичев, ГДК, Барыбино, Москвичёв, отчёт, Ковалевский, Дружба, дом культуры, дк

Рассказать в социальных сетях про эту статью:


Добавить комментарий к статье:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]