Главная » 2020 » Январь » 25
Пора беречь Татьян! Их становится всё меньше )))

25 января - Татьянин день.

Как сообщает подмосковное Главное Управление ЗАГС, в 2019 году в Домодедовском отделе ЗАГС не было зарегистрировано ни одной девочки с именем Татьяна.

Почему же так получилось? Обратимся к истории. С приходом Христианства на Руси 25 января отмечался Татьянин день – день святой мученицы Татианы. А с легкой руки императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году святая Татьяна стала покровительницей Московского университета. Кстати, этот день был выбран не случайно: основатель университета граф Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской. С тех пор Татьянин день считается днём российского студенчества.

Имя Татьяна оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским. Популярность ему принёс роман Пушкина «Евгений Онегин», главная героиня которого Татьяна Ларина воплощает идеал русской женщины. Верность и неотступность от своих убеждений – главная добродетель, которой наделены носительницы этого имени.

Пик популярности имени пришелся на середину XX века. Анализ записей актов о рождении, хранящихся в архиве Домодедовского отдела ЗАГС показал, что имя Татьяна было на первом месте среди женских имен целых 13 лет – с 1946 по 1959 год. С 2000-х годов это имя родители стали выбирать всё реже и реже.

Источник фото - kudago.com

... Читать дальше »

Просмотров: 1001 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)